Nuovo Concerto il 20 aprile

In Teatro oggi le prove della nuova produzione
Sul podio il direttore onorario dell'ORT Thomas Dausgaard
e solista nelle Folk Songs di Berio Cristina Zavalloni
Giovedì 20 aprile ore 21.00 al Verdi di Firenze

Replica al Teatro Excelsior di Empoli venerdì 22 aprile
Questo giovedì debutta la nuova produzione ORT che vede il ritorno sul podio del nostro direttore onorario Thomas Dausgaard. Il conduttore danese, con incarichi in Norvegia, a Seattle e alla BBC Scottish Symphony, guiderà le fila della formazione toscana, per l'occasione rafforzata dagli studenti del “Cherubini” di Firenze e del “Franci” di Siena, in un programma che si apre con la Sinfonia n.7 di Sibelius, l'ultima composta dall'autore finlandese, nominata “In un solo tempo”, proprio perché Sibelius rinuncia alla suddivisione in tempi separati e distinti (l'opera si presenta infatti come un unico grande blocco monolitico).
Ospite della serata la cantante Cristina Zavalloni, capace di piegare la voce al barocco, al jazz, e al Novecento storico, repertorio che esplora da anni in duo con il pianista Andrea Rebaudengo, alternandosi tra brani come il Pierrot Lunaire di Schönberg, La Voix Humaine di Poulenc. Con l'ORT si farà interprete delle celebri Folk Songs di Luciano Berio (undici canzoni popolari d’ogni parte del mondo, autentiche o inventate dal nulla ma come se fossero sempre esistite, tutte incastonate in un paesaggio sonoro contemporaneo) concepite per l’ugola da trapezista di Cathy Berberian.
Chiude il concerto la famosa Terza Sinfonia di Brahms, di cui il celebre terzo tema è stato ripreso dalla musica pop e dal cinema.
Consulta il programma di sala > CLICCA QUI
> acquista il biglietto
martedì 18 aprile 2017
  • Alessandro Franconi - viola

    Alessandro Franconi - viola

  • Alessandro Giani - violino

    Alessandro Giani - violino

  • Alessio Galiazzo - oboe

    Alessio Galiazzo - oboe

  • Alfredo Ridi - palcoscenico

    Alfredo Ridi - palcoscenico

  • Alfredo Vignoli - ispettore

    Alfredo Vignoli - ispettore

  • Ambra Greco - segreteria

    Ambra Greco - segreteria

  • Andrea Albori - corno

    Andrea Albori - corno

  • Andrea Gianfaldoni - uff. personale

    Andrea Gianfaldoni - uff. personale

  • Angela Asioli - violino

    Angela Asioli - violino

  • Angelo Del Rosso - servizi tecnici

    Angelo Del Rosso - servizi tecnici

  • Caterina Cioli - viola

    Caterina Cioli - viola

  • Chiara Foletto - violino

    Chiara Foletto - violino

  • Chiara Morandi - violino

    Chiara Morandi - violino

  • Cristina Ottanelli - amministrazione

    Cristina Ottanelli - amministrazione

  • Daniele Giorgi - violino

    Daniele Giorgi - violino

  • Donato De Sena - tromba

    Donato De Sena - tromba

  • Elisa Bonini - fundraising

    Elisa Bonini - fundraising

  • Flavio Giuliani - oboe

    Flavio Giuliani - oboe

  • Francesco Di Cuonzo - violino

    Francesco Di Cuonzo - violino

  • Fulvio Palmieri - accoglienza

    Fulvio Palmieri - accoglienza

  • Giorgio Battistelli - direttore artistico

    Giorgio Battistelli - direttore artistico

  • Giovanni Simeone - violoncello

    Giovanni Simeone - violoncello

  • Luca Provenzani - violoncello

    Luca Provenzani - violoncello

  • Luigi Giannoni - contrabbasso

    Luigi Giannoni - contrabbasso

  • Marcello D'Angelo - violino

    Marcello D'Angelo - violino

  • Marco Ortolani - clarinetto

    Marco Ortolani - clarinetto

  • Marco Parri - direttore generale

    Marco Parri - direttore generale

  • Marian Elleman - violino

    Marian Elleman - violino

  • Michele Marasco - flauto

    Michele Marasco - flauto

  • Morgan Tortelli - timpani

    Morgan Tortelli - timpani

  • Paolo Faggi - corno

    Paolo Faggi - corno

  • Paolo Frassinelli - servizi musicali

    Paolo Frassinelli - servizi musicali

  • Paolo Gaiani - violino

    Paolo Gaiani - violino

  • Patrizia Bettotti - violino

    Patrizia Bettotti - violino

  • Pierpaolo Ricci - viola

    Pierpaolo Ricci - viola

  • Simone Grifagni - amministrazione

    Simone Grifagni - amministrazione

  • Stefania Tombelli - segreteria

    Stefania Tombelli - segreteria

  • Stefano Battistini - violoncello

    Stefano Battistini - violoncello

  • Stefano Zanobini - viola

    Stefano Zanobini - viola

  • Susanna Pasquariello - violino

    Susanna Pasquariello - violino

  • Tiziana Goretti - segreteria

    Tiziana Goretti - segreteria

  • Umberto Codecà - fagotto

    Umberto Codecà - fagotto

  • Walter Sica - palcoscenico

    Walter Sica - palcoscenico

  • Amerigo Bernardi - contrabbasso

    Amerigo Bernardi - contrabbasso

  • Guido Guidarelli - tromba

    Guido Guidarelli - tromba

  • Marco Pistelli - violino

    Marco Pistelli - violino

  • Paolo Carlini - fagotto

    Paolo Carlini - fagotto

  • Stefano Bianchi - violino

    Stefano Bianchi - violino

  • Fabio Fabbrizzi - flauto

    Fabio Fabbrizzi - flauto

  • Paolo Malvini - ospitalità teatro

    Paolo Malvini - ospitalità teatro

  • Augusto Gasbarri - violoncello

    Augusto Gasbarri - violoncello

  • Gabriella Colombo - violino

    Gabriella Colombo - violino

Iscriviti alla newsletter dell'Orchestra della Toscana per ricevere le nostre informazioni. Dichiaro di aver letto e accetto l'informativa sulla privacy
Please wait