Menu
  • it
  • en
  • Graduatorie

    17 febbraio 2024
    Graduatoria finale
    1) FABRIZIO BUZZI 9,00
    2) MARCELLO BON 8,75
    3) MATTIA ROSSI 8,50
    4) HUGO A. SOTO MENDOZA 8,25
    5) DOMENICO DIGIROLAMO 8,00
    6) SALVATORE LA MANTIA 7,75
    7) ANTONIO DI COSTANZO 7,50
    8) RICCARDO VICARI 7,25

    15 febbraio 2024
    Graduatoria finale
    1) ALBERICO GIUSSANI 9,30
    2) GIULIA ARNABOLDI 9,20
    3) PIETRO MONTEMAGNI 9,00
    4) CESARE ZANFINI 8,75
    5) ALESSANDRO ACQUI 8,20
    6) SANDOVAL RODRIGUEZ MOISES 8,10
    7) FRANCESCO ZECCHI 8,00
    8) CECILIA ADELE BONATO 7,25
    9) LUCA PERSICO 7,00

    con l’obbligo della fila

    13 febbraio 2024
    Graduatoria finale
    NESSUNO IDONEO

    25 gennaio 2024
    Graduatoria finale
    1) IVAN PENNINO 9,20
    2) MARCO FARRUGGIA 9,10
    3) ANTONIO ARGANTINO 9,00
    4) ANDREA PETRACCA 8,90
    5) ILARIA PAOLICELLI 8,80
    6) ALESSANDRO CALICCHIO 8,70
    7) MASSIMO MARTONE  8,60
    8) ANTONIO GIARDINA 8,40
    9) DANIELE ANGELO PENNISI 8,35
    10) GIACOMO BACCHIO 8,30
    11) ANDREA IACCINO  8,25
    12) ANDREA INTILI  8,20
    13) JORDI TAGLIAFERRI 8,15
    14) GIUSEPPE MELE 8,10
    15) PAOLO ANDREOTTI 8,05
    16) NICOLA CICCARELLI 8,00

    con l’obbligo delle percussioni

    19 gennaio 2024
    Graduatoria finale
    1) DAVIDE TESTA 9,00
    2) DANIELE PALMA 8,95
    3) MARCO FARRUGGIA 8,50
    4) CHIARA DE SENA 8,40
    5) GIOVANNI NARDO 8,30
    6) TOMMASO LATTANZI 8,20
    7) FRANCESCO REITANO 7,80
    8) ANTONIO RESTUCCIA 7,70
    9) STEFANO BARBATO 7,60
    10) ALBERTO SEMERARO 7,50
    11) NICOLA SCHELFI 7,40

    con l’obbligo del secondo e del corno inglese

    9 gennaio 2024
    Graduatoria finale
    1) MARCO BARDI 9,50
    2) GIACOMO PICCIONI 8,50

    con l’obbligo del secondo e della fila

    13 dicembre 2023
    Graduatoria finale
    1) KLARA WINCOR 9,50

    con l’obbligo del secondo e del controfagotto

    12 dicembre 2023
    Graduatoria finale
    NESSUN IDONEO


    16 novembre 2023
    Graduatoria finale
    1) PAOLO LAMBARDI DI SAN MINIATO 9,50
    1) DAMIANO BABBINI 9,50
    3) SAMUELE BIANCHI 9,00


    6 ottobre 2023
    Graduatoria finale
    1) CLARICE CURRADI 9,80
    2) PAOLO LAMBARDI DI SAN MINIATO 9,00

    con l’obbligo del clarinetto piccolo e della fila

    11 luglio 2023
    Graduatoria finale
    1) MATTEO MASTROMARINO 9,50

    con l’obbligo del secondo, del terzo, del quarto e della fila

    17 maggio 2023
    Graduatoria finale
    1) ANDREA MANCINI 9,50

     con l’obbligo del secondo, della fila e della quinta corda

    12 aprile 2023
    Graduatoria finale
    1) ENRICO RUBERTI 9,50
    1) MARCO TAGLIATI 9,50

    con l’obbligo del secondo e dell’ottavino

    21 marzo 2023
    Graduatoria finale
    1) GIULIA BARACANI 9,50
    1) VIOLA BRAMBILLA 9,50
    3) DAVIDE CHIESA 8,75
    4) LORENZO D’ANTÒ 8,50

    con l’obbligo del concertino e della fila

    2 marzo 2023
    Graduatoria finale
    1) GIACOMO BIANCHI 9,50
    2) LORENZO ROVATI 9,40

    20 febbraio 2023
    Graduatoria finale
    1) LARISA VIERU
    2) LUCA BOERO
    3) LORENZO NOVELLI

    11 gennaio 2023
    Vincitrice
    NOVELLA DE MELO FERREIRA DE SOUSA

    13-14-15 dicembre 2022
    Graduatoria finale
    1) RUBEN GIULIANI 9,50
    2) SAMUELE BIANCHI 9,30
    2) FEDERICA MOSA 9,10
    4) ELEONORA ZAMBONI 9,00
    5) STEFANO DELLE DONNE 8,90
    6) SILVIA MUSCARÀ 8,70
    7) PAOLO DEL LUNGO 8,60
    8) ELISA SCANZIANI 8,50
    9) VIRGINIA CAPOZZI 8,00

    con l’obbligo del secondo

    14 novembre 2022
    Graduatoria finale
    1) MARCO TARADDEI 9,50
    2) FRANCESCA DAVOLI 9,00
    2) SALVATORE ORITI 9,00
    4) DANILO SQUILLACE 8,50
    5) LEONARDO LATONA 8,00

    10 novembre 2022
    Graduatoria finale
    1) ERIK PIGNOTTI 9,50

    9 novembre 2022
    Graduatoria finale
    1) MICHELE MARINARO 9,00
    2) ANTONINO NUCIFORO 8,75
    3) SALVATORE VERALDI 8,50
    4) ANGELO PETRELLI 8,25
    5) NICOLA TERENZI 8,00

    8 novembre 2022
    Graduatoria finale
    1) BENJAMIN VUADENS 9,25
    2) ANDREA FALSINI 9,00
    3) MICHELE MARINARO 8,50
    4) SALVATORE VERALDI 8,00

    25 ottobre 2022
    Il concorso ha avuto esito negativo.

    con l’obbligo del secondo e dell’ottavino

    7 aprile 2022
    Graduatoria finale
    1) GIULIA BARACANI 9,25
    2) VIOLA BRAMBILLA 9,00
    3) NICCOLÒ SUSANNA 8,50

    con l’obbligo del secondo e del clarinetto basso

    28 marzo 2022
    Graduatoria finale
    1) NICCOLÒ VENTURI 9,00
    2) MATTEO NOCENTINI 8,25

    15 febbraio 2022
    Graduatoria finale
    1) MATTIA BATTISTINI 9,50
    2) ALESSANDRO PIRAS 9,25
    3) ELIA VENTURINI 9,00

    14 febbraio 2022
    Graduatoria finale
    1) GABRIELE GALLUZZO 9,50
    2) ALESSANDRO GIORGINI 9,25
    3) LARA MOROTTI 9,00
    4) TEA PAGLIARINI 8,90
    5) GIANNI CALONACI 8,75
    6) GIACOMO BIANCHI 8,50

    Fondazione Orchestra Regionale Toscana - Partita I.V.A. 01774620486 Privacy Policy | Cookie Policy Realizzazione sito WWS Snc