Trasparenza Organi Sociali

Trasparenza Organi Sociali


Consiglio di Amministrazione e Revisore Unico
Maurizio Frittelli
Francesca Bardelli
Vice Presidente Curriculum | Dichiarazioni
Elisabetta Bardelli Ricci

consigliere Curriculum | Dichiarazione

Elisa Burlamacchi
Nazzareno Carusi
Vittorio Quarta
Claudio Martini | dimesso il 20 novembre 2018

Il Consiglio di Amministrazione e il Revisore unico si sono insediati il 3 dicembre 2015 e resteranno in carica per 5 anni, come previsto dallo Statuto. I Consiglieri Frittelli, Bardelli e Carusi sono stati nominati dalla Regione Toscana con delibera del Consiglio Regionale n°75 del 17 novembre 2015 [delibera n°75/2015 > PDF].
La Consigliera Burlamacchi è stata nominata con decreto del Sindaco di Firenze n°2015/DEC/00083 del 2 dicembre 2015 [decreto 00083/2015 > PDF].
Il Consigliere Martini è stato nominato dal Consiglio di Amministrazione della Fondazione ai sensi dell’articolo 10 dello Statuto con delibera del 18 febbraio 2016 [Verbale > PDF]. Il Consigliere Martini si è dimesso dalla carica di consigliere in data 10 settembre 2018 e il Consiglio di Ammnistrazione in data 20 novembre 2018 ha accettato le dimissioni [Verbale > PDF].
La Consigliera Bardelli Ricci è stata nominata dal Consiglio di Amministrazione della Fondazione ai sensi dell’articolo 10 dello Statuto con delibera del 28 gennaio 2019 [Verbale > PDF].
Il Revisore unico Quarta è stato nominato dalla Regione Toscana, con delibera del Consiglio Regionale n°76 del 17 novembre 2015 [delibera n°76/2015 > PDF].
Presidente, Vicepresidente e Consiglieri non ricevono alcun compenso ed emolumento. Nel corso del 2015, 2016 e 2017 non hanno ricevuto alcun rimborso per viaggi di servizio e/o missioni. Il Revisore unico perpecisce un compenso lordo annuo di € 6.000,00 deliberato dal Consiglio di Amministrazione il 18 febbraio 2016 [verbale cda > PDF].
Il Dott. Vittorio Quarta nel corso del 2016 ha percepito € 3.451,61 lordi. Nel 2017 ha parcepito € 7.280,00.

A seguito dell’entrata in vigore del D.Lgs. 25 maggio 2016 n°97, ai sensi dell’articolo 13 comma 1bis la Fondazione è esentata dalla pubblicazione dei redditi e delle situazioni patrimoniali dei componenti del Consiglio di Amministrazione. Dal 29 maggio, fino al 29 novembre 2015, l’avvocato Maurizio Frittelli ha amministrato la Fondazione in qualità di Commissario straordinario, nominato con decreto del Presidente della Giunta Regionale Toscana n°89 del 29 maggio 2015 per sopperire alla carenza delle nomine di rinnovo del Consiglio di Amministrazione scaduto il 28 maggio 2015 [decreto n°89/2015 > PDF]. Il Commissario straordinario non ha percepito alcun compenso, nè rimborsi per viaggi di servizio e/o missioni.