Tutto il Calendario

Tutto il calendario …

venerdì 24 gennaio 2020

Ti racconto Don Giovanni

Ensemble d’archi e fiati dell’ORT
Alessandro Riccio attore

Chiusi

#GruppidaCamera

(more…)

sabato 25 gennaio 2020

Romeo e Giulietta

Compagnia PER POC di Barcellona
musiche di Sergej Prokof’ev
regia di Santi Arnal
voce recitante Annamaria Guerrini

TUTTI AL TEATRO VERDI! Gli spettacoli del sabato pomeriggio per bambini, ragazzi e famiglie

(more…)

lunedì 27 gennaio 2020

Romeo e Giulietta

Compagnia PER POC di Barcellona
musiche di Sergej Prokof’ev
regia di Santi Arnal
voce recitante Annamaria Guerrini

Firenze

(more…)

martedì 4 febbraio 2020

ORT Attack

Ensemble d’archi
Luca Provenzani, Augusto Gasbarri violoncelli solisti

Sansepolcro

#GruppidaCamera

(more…)

5 febbraio 2020

Curon / Graun

OHT | Office for a Human Theatre

Firenze

#Extra

(more…)

sabato 8 febbraio 2020

ORT Attack

Ensemble d’archi
Luca Provenzani, Augusto Gasbarri violoncelli solisti

Montemurlo

#GruppidaCamera

(more…)

domenica 9 febbraio 2020

Il Barocco in Italia e non solo …

Ensemble d’archi dell’ORT
Chiara Morandi violino solista e concertatore

Relais Santa Croce (Firenze)

#ConcertiAperitivo #GruppidaCamera

(more…)

domenica 9 febbraio 2020

MOZART e BRAHMS: i Grandi Quintetti

Quintetto d’archi dell’ORT

Pisa

#GruppidaCamera

(more…)

mercoledì 12 febbraio 2020

Giovanni Sollima
direttore e violoncello

Poggibonsi, Pisa, Firenze, Arezzo, Empoli

#StagioneConcertistica

(more…)

sabato 15 febbraio 2020

ORT Attack

Ensemble d’archi
Luca Provenzani, Augusto Gasbarri violoncelli solisti

Montecarlo

#GruppidaCamera

(more…)

domenica 16 febbraio 2020

ORT Attack

Ensemble d’archi
Luca Provenzani, Augusto Gasbarri violoncelli solisti

Relais Santa Croce (Firenze)

#ConcertiAperitivo #GruppidaCamera

(more…)

mercoledì 19 febbraio 2020

Prove d’orchestra

Daniele Rustioni direttore
Simone Rubino percussioni

Firenze

#Studenti #Scuole #Edu

(more…)

giovedì 20 febbraio 2020

Daniele Rustioni direttore
Simone Rubino percussioni

Firenze, Cremona, Mantova

#StagioneConcertistica

(more…)

domenica 23 febbraio 2020

Conversando con Ludwig

Ensemble dell’ORT
Settimino op.20 di Beethoven

Relais Santa Croce (Firenze)

#ConcertiAperitivo #GruppidaCamera

(more…)

giovedì 27 febbraio 2020

Lorenza Borrani direttore e violino
Luca Provenzani violoncello
Flavio Giuliani oboe
Umberto Codecà fagotto

Firenze, Figline Valdarno, Poggibonsi

#StagioneConcertistica

(more…)

domenica 1 marzo 2020

MOZART e BRAHMS: i Grandi Quintetti

Quintetto d’archi dell’ORT

Relais Santa Croce (Firenze)

#ConcertiAperitivo #GruppidaCamera

(more…)

8 e 9 marzo 2020

Daniele Rustioni direttore
Pietro De Maria pianoforte
Orchestra della Toscana

Germania

#Extra #Tournée

(more…)

13 marzo 2020

Martin Sieghart direttore
Gloria Campaner pianoforte
Gennaro Cardaropoli violino
Lara Biancalana violoncello

Como_Musica con le Ali

#Extra

(more…)

martedì 17 marzo 2020

MOZART e BRAHMS: i Grandi Quintetti

Quintetto d’archi dell’ORT

Massa

#GruppidaCamera

(more…)

mercoledì 18 marzo 2020

Richard Galliano
fisarmonica, mellow tone e concertatore

Firenze, Piombino, Empoli, Figline Valdarno

#StagioneConcertistica

(more…)

giovedì 26 marzo 2020

Dalia Stasevska direttore
Francesca Dego violino

Firenze, Livorno, Pistoia

#StagioneConcertistica

(more…)

mercoledì 1 aprile 2020

Valentina Peleggi direttore
Marco Ortolani clarinetto

Firenze, Arezzo, Borgo San Lorenzo, L’Aquila

#StagioneConcertistica

(more…)

giovedì 9 aprile 2020

Prove d’orchestra

Alexander Lonquich
direttore e pianoforte

Firenze

#Studenti #Scuole #Edu

(more…)

venerdì 10 aprile 2020

Alexander Lonquich
direttore e pianoforte

Piombino, Firenze

#StagioneConcertistica

(more…)

martedì 21 aprile 2020

Alexander Mayer direttore
Julian Steckel violoncello

Figline Valdarno, Firenze, Poggibonsi

#StagioneConcertistica

(more…)

28 e 29 aprile 2020

Ti racconto Don Giovanni

Ensemble d’archi e fiati dell’ORT
Alessandro Riccio attore

Firenze

#GruppidaCamera

(more…)

giovedì 14 maggio 2020

Enrico Bronzi
direttore e violoncello

Pisa, Arezzo, Firenze, Siena

#StagioneConcertistica

(more…)

giovedì 21 maggio 2020

Daniele Rustioni direttore
Francesco Piemontesi pianoforte

Poggibonsi, Firenze, Figline V.no

#StagioneConcertistica

(more…)

Eventi passati

mercoledì 22 gennaio 2020

Tito Ceccherini direttore
Daniele Giorgi violino

Arezzo, Firenze

#StagioneConcertistica

(more…)

sabato 18 gennaio 2020

Ti racconto Don Giovanni

Ensemble d’archi e fiati dell’ORT
Alessandro Riccio attore

Tavarnelle

#GruppidaCamera

(more…)

venerdì 10 gennaio 2020

Dmitry Sitkovetsky
direttore e violino

Firenze, Figline Valdarno, Empoli

#StagioneConcertistica

(more…)

mercoledì 1 gennaio 2020

Concerto di Capodanno

Beatrice Venezi direttore
Clarissa Costanzo soprano
Gabriele Mangione tenore

Firenze

#Extra #FuoriCartellone

(more…)

martedì 24 dicembre 2019

Concerto di Natale

Paolo Bortolameolli direttore
Dmitry Masleev pianoforte

Piombino, Livorno, Figline Valdarno, Poggibonsi, Firenze

#StagioneConcertistica

(more…)

martedì 17 dicembre 2019

Ti racconto Don Giovanni

Ensemble d’archi e fiati dell’ORT
Alessandro Riccio attore

Pietrasanta

#GruppidaCamera

(more…)

domenica 15 dicembre 2019

Emozioni in musica

ORT Attack ensemble
Luca Provenzani, Andrea Landi violoncelli solisti

Castagneto Carducci

#GruppidaCamera

(more…)

sabato 14 dicembre 2019

Ti racconto Don Giovanni

Ensemble d’archi e fiati dell’ORT
Alessandro Riccio attore

Rapolano Terme

#GruppidaCamera

(more…)

giovedì 12 dicembre 2019

Emozioni in musica

ORT Attack ensemble
Luca Provenzani, Andrea Landi violoncelli solisti

Altopascio

#GruppidaCamera

(more…)

mercoledì 11 dicembre 2019

Il Soldatino di Stagno

musiche di Andrea Basevi
narratore Riccardo Massai
performers sand art Massimo Racozzi e Fabio Babich

Figline V.no

(more…)

martedì 10 dicembre 2019

Il Soldatino di Stagno

musiche di Andrea Basevi
narratore Riccardo Massai
performers sand art Massimo Racozzi e Fabio Babich

Figline V.no

(more…)

sabato 7 dicembre 2019

Il Soldatino di Stagno

musiche di Andrea Basevi
narratore Riccardo Massai
performers sand art Massimo Racozzi e Fabio Babich

TUTTI AL TEATRO VERDI! Gli spettacoli del sabato pomeriggio per bambini, ragazzi e famiglie

(more…)

venerdì 6 dicembre 2019

Il Soldatino di Stagno

musiche di Andrea Basevi
narratore Riccardo Massai
performers sand art Massimo Racozzi e Fabio Babich

Firenze

(more…)

giovedì 5 dicembre 2019

Il Soldatino di Stagno

musiche di Andrea Basevi
narratore Riccardo Massai
performers sand art Massimo Racozzi e Fabio Babich

Firenze

(more…)

mercoledì 4 dicembre 2019

Il Soldatino di Stagno

musiche di Andrea Basevi
narratore Riccardo Massai
performers sand art Massimo Racozzi e Fabio Babich

Firenze

(more…)

domenica 1 dicembre 2019

OCEANO … nella vita di J. S. Bach

Sestetto di Ottoni e Percussioni dell’ORT
Annamaria Guerrini attrice

Pratovecchio

#GruppidaCamera

(more…)

sabato 30 novembre 2019

Festa della Toscana

Anna Fusek
direttore e flauto dolce

Castelfiorentino, Firenze

#StagioneConcertistica

(more…)

sabato 30 novembre 2019

Leonardo 4 Children

Le “Favole di Leonardo da Vinci” in musica
Concerto benefico a favore dei bambini dell’Ospedale Meyer per il progetto di Play Therapy

Firenze

#Bambini #Leonardo4Children

(more…)

23 e 24 novembre 2019

Le nozze di Figaro

di Wolfgang Amadeus Mozart

Livorno

#Opera

(more…)

15 e 17 novembre 2019

Tosca

di Giacomo Puccini

Pisa

#Opera

(more…)

martedì 12 novembre 2019

Evgeny Bushkov direttore
Ilya Gringolts violino

Piombino, Firenze

#StagioneConcertistica

(more…)

domenica 10 novembre 2019

Emozioni in musica

ORT Attack ensemble
Luca Provenzani, Augusto Gasbarri violoncelli solisti

Grosseto

#GruppidaCamera

(more…)

venerdì 25 ottobre 2019

Concerto di Inaugurazione

Daniele Rustioni direttore
Donato De Sena tromba

Pisa, Firenze

#StagioneConcertistica

(more…)

18 e 20 ottobre 2019

Tosca

di Giacomo Puccini

Lucca

#Opera

(more…)